Амир Маймуратов установил Олимпийский рекорд! | Дневники Олимпийских игр | 07.08.2024

07/08/24
Qazaq TV
Dans Asie / Kazakhstan

В Париже прошли первые выступления в греко-римской борьбе. На ковре в весовой категории до 130 кг нашу страну представлял Алимхан Сыздыков. В 1/8 финала он уверенно одолел соперника из Румынии Алина Чурариу со счетом 3-1. Однако в четвертьфинале казахстанский борец потерпел поражение. Соперником Алимхана на этой стадии был бронзовый призер Олимпиады-2016 года в Рио азербайджанец Сабах Шариати. После первого периода преимущество в один балл заработал оппонент Сыздыкова. Во втором отрезке борьба в партере продолжилась, и азербайджанец набрал еще одно очко. На последних секундах казахстанец получил предупреждение, что принесло его сопернику еще два балла. Итоговый счет - 4:0 в пользу Шариати. В схватке за выход в финал азербайджанский борец проиграл кубинцу Михаину Лопесу, который в свою очередь попробует завоевать свою пятую золотую олимпийскую медаль. Таким образом, Сыздыков не сможет побороться за «бронзу» через утешительный раунд. В весовой категории до 60 килограммов Айдос Султангали не смог преодолеть первый круг соревнований. Он встретился с двукратным чемпионом мира из Кыргызстана Жоламаном Шаршенбековым. Титулованный соперник остановил казахстанца уже на стадии 1/8 финала. Противостояние началось с мощной атаки Султангали, за которую он получил два балла, но после видеопросмотра судьи зафиксировали нарушение, из-за чего счет обнулился. Затем борьба перешла на канвас, и Шаршенбеков взял балл, а Султангали за защиту набрал два очка. По итогам схватки Айдос уступил со счётом 6:3. В итоге Шаршенбеков дошел до полуфинала, однако в решающую схватку Жоламан не пробился, уступив японцу Кэнъитиро Фумите. Таким образом, Айдос Султангали лишился шанса на выход в утешительный раунд. Сегодня на ковёр вышел еще один представитель Казахстана в греко-римской борьбе Демеу Жадраев. Выступающий в весовой категории до 77 килограммов борец стартовал с победы. Его соперником по 1/8 финала был Хаир Алексис Куэро Муньос из Колумбии. Уже в первом периоде казахстанец повел со счетом 8-0. В итоге схватка завершилась досрочно - 9-0. Таким образом, Жадраев вышел в 1/4 финала, где встретился с главным претендентом на «золото» Акжолом Махмудовым из Кыргызстана. По итогам схватки Жадраев одержал победу, и вышел в финал. Решающий поединок запланирован на 7 августа. Казахстанский легкоатлет Давид Ефремов завершил выступление в беге на 110 метров с барьерами. В данной дисциплине состоялся утешительный раунд, где по два лучших атлета из каждой группы получали шанс продолжить борьбу за медали. Через эту стадию Ефремов также не сумел квалифицироваться в полуфинал. Перед своим забегом он допустил фальстарт, за что был дисквалифицирован. На Олимпийских играх в Париже состоялся предварительный раунд соревнований по гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Казахстанцы Тимур Хайдаров и Сергей Емельянов приняли участие во втором заезде. Они финишировали пятыми из шести дуэтов. Таким образом, гребцы продолжат выступление с 1/4 финала. В этой же стадии борьбу продолжат Бекарыс Раматулла и Сергей Токарницкий. Также в четвертьфинал пробился женский дуэт из Казахстана. Мария Бровкова и Руфина Искакова во втором заезде показали пятый результат. Казахстанский скалолаз Амир Маймуратов установил новый олимпийский рекорд! На играх в Париже стартовали соревнования по спортивному скалолазанию среди мужчин. В розыгрыш за медали вступили представители дисциплины "скорость". В этом виде Маймуратов сумел установить рекорд в первой попытке. Его финишное время составило 4 и 89 сотых секунды. Амир квалифицировался в четвертьфинал, который пройдет 8 августа.